05 Декабря 2013, 10:43

Лига Чемпионов в Бобруйске

Не смотря на то, что Лига Мини футбола в Бобруйске ушла на зимние каникулы, как таковая футбольная жизнь продолжает бить ключом.

Это стало возможным благодаря проекту под названием Лига Чемпионов, она с великим удовольствием приняла в свои объятия коллективы из Минска, Гомеля, Бреста, Жодино и Бобруйска – всего 28 команд.

Наш Бобруйск представляют четыре полпреда "Бугель", "Бобруйскагромаш", "Bobruisk-25" и "Меркурий". Первые три команды проводили свои матчи на выезде, точнее на нейтральной территории в Минске, так как в соперниках у наших команд значились коллективы из Бреста, а расстояние между нашими городами не малое, то руководство РСОО "Территория Футбола" приняло решение играть в Минске, что существенно снизило временные и финансовые затраты команд. Все три бобруйские команды выиграли минские матчи:

• "Бугель" – "Charlik" – 4:2
  • "Бобруйскагромаш" – "Брестжилстрой" – 6:5
  • "Bobruisk-25" – "Аква" – 4:3

Очень хорошее начало борьбы за главный приз, а он не много не мало, составляет 15 миллионов белорусских рублей, согласитесь – неплохо.

Последним волею жребия в дело предстояло вступить Меркурию. Он в домашнем матче принимал гомельский Гранд.

Гранд (Гомель)

Меркурий (Бобруйск)

Не успели ещё припозднившиеся зрители занять места по - удобнее, как "Меркурий" подстерегла неудача. Евгений Капустин здорово пошёл в прессинг на капитана хозяев Анатолия Люсина, завладел мячом и, не мудрствуя лукаво, взял и пробил. Круглый полетел очень точно и крайне неудобно для Николая Цыганкова. Вот так незатейливо Меркурий оказался в роли догоняющего. А, как известно, ждать и догонять тяжелее всего в жизни.

Терять хозяевам было уже нечего, и они предложили гостям футбол на запредельных скоростях. К пятой минуте опасных моментов с обеих сторон было столько, что пальцев рук не хватало для их перечисления, да вот только мяч упорно не шёл в ворота. Если "Меркурий" больше уповал на индивидуальную игру, то "Гранд" использовал всю ширину площадки, в розыгрыше атак участие принимали все находящиеся на поле футболисты.

На 13-ой минуте "Меркурий" имел два супер момента, как в тех ситуациях промахнулись Ашурко и Шевковский, уму непостижимо, ведь там мячу не было куда деваться, кроме створа ворот, но это футбол и за это мы его любим. Переведя дух, "Гранд" ответил серией довольно таки опасных атак, ударной силой в них неизменно оказывался Капустин, самый опасный игрок гостей. К счастью для хозяев Цыганков здорово справился с этими угрозами.

Под конец тайма страсти существенно накалились, что естественно, раз нет голов, а соответственно выброса адреналина, то объектом выброса чаще всего становятся судьи. Но своевременно показанная жёлтая карточка Капустину показала всем, что этот номер сегодня не пройдёт. За мгновения до свистка на перерыв Игорь Кресс лишь ценой горчичника сумел предотвратить выход к воротам необычайно активного Евгения Шевковского. К сожалению, розыгрыш штрафного ни к чему не привёл, а там и свисток судьи подоспел. Перерыв, 1:0 в пользу Гранда.

На старте второго тайма "Меркурий" опять наступил на грабли, ошибка под высоким прессингом "Гранда" привела ко второй капитуляции Николая Цыганкова. Автором гола снова значился Евгений – гомельский, однозначно, фигаро сегодняшнего матча. На тридцать четвёртой минуте хозяевам удалась результативная атака. Это Евгений – бобруйский взял да и бахнул, прямо с подбора, без лишней сентиментальности мяч затрепыхался в воротах Юры Якутовича. 2:1 и балкон со зрителями заходил ходуном, требуя продолжения праздника, и он последовал, в виде пенальти назначенного в гомельские ворота за игру рукой. К мячу уверенной походкой подошёл Сергей Климович, короткий разбег, удар и вздох разочарования вокруг, мяч улетел выше ворот.

Ещё спустя пять минут, родился тритий гомельский гол. Упустив парочку верных шансов, зелёная армада всё же добилась желаемого, усилиями Александра Коваля – трансформировавшего в голевой пас заброс мяча Якутовичем от своих ворот.

Остаток тайма прошёл по - разному для обоих коллективов. Для Гомеля он показался вечностью, а для Бобруйска пролетел мгновенной вспышкой.

Что же, как минимум, при сохранении теперешней игры оба коллектива способны так же порадовать и гомельских болельщиков в ответном матче. Пусть и там победит сильнейший.